← Zurück

Länderstatistiken

Land / RegionGeburten pro JahrLebenserwartungBIP pro Kopf (KKP)
Indien23,219,48872.08,871
China8,899,88177.922,687
Nigeria7,509,75854.57,843
Pakistan6,882,05867.65,419
Indonesien4,482,35971.113,890
DR Kongo4,369,68361.91,559
Äthiopien4,105,68567.32,758
USA3,657,47679.374,352
Bangladesch3,489,95374.78,242
Brasilien2,601,67075.819,080
Ägypten2,405,71771.616,691
Tansania2,346,39167.03,621
Mexiko2,037,68975.121,865
Philippinen1,840,47769.89,899
Uganda1,712,75068.32,791
Sudan1,682,04966.32,181
Kenia1,499,99863.65,692
Afghanistan1,469,02966.01,984
Vietnam1,387,96174.613,535
Jemen1,386,91469.32,000
Angola1,381,37064.68,598
Russland1,297,20773.239,881
Mosambik1,260,85563.61,513
Südafrika1,186,79366.113,695
Iran1,173,46377.717,045
Irak1,159,68272.313,202
Niger1,095,89261.21,713
Türkei1,072,01477.235,069
Madagaskar1,001,24463.61,630
Côte d’Ivoire997,00161.96,521
Kamerun957,39264.04,875
Mali951,44560.42,861
Usbekistan943,54772.410,514
Algerien905,98176.315,159
Myanmar903,82266.95,364
Ghana888,94765.56,809
Tschad819,05455.12,434
Somalia788,76358.81,402
Japan749,88484.747,387
Burkina Faso728,61261.12,486
Deutschland719,24981.463,140
Kolumbien705,00977.718,407
Großbritannien688,38881.353,423
Sambia685,56566.33,673
Malawi662,28967.41,649
Frankreich638,89183.354,297
Marokko629,83275.38,915
Thailand591,20076.421,245
Nepal574,29770.44,861
Saudi-Arabien546,03878.764,482
Peru539,62377.715,342
Senegal531,89068.74,305
Syrien521,60172.14,579
Argentinien503,82377.427,230
Simbabwe496,91762.85,218
Guinea487,59560.73,905
Benin478,06260.83,721
Burundi460,88263.71,033
Malaysia435,98976.732,858
Venezuela426,98472.57,500
Kasachstan409,41774.434,703
Ruanda395,57867.83,168
Italien384,62783.752,843
Guatemala377,16772.612,380
Kambodscha361,58670.76,695
Kanada356,74582.658,088
Nordkorea342,03873.61,700
Spanien336,82183.747,323
Südsudan328,30857.6900
Sri Lanka324,10277.513,065
Polen317,91678.643,673
Australien304,34083.960,685
Tadschikistan271,42071.84,472
Ecuador270,30077.414,321
Togo268,45562.73,216
Bolivien260,15168.611,616
Sierra Leone258,90361.83,035
Haiti258,34864.92,939
Papua-Neuguinea255,33166.14,206
Zentralafrikanische Republik238,85857.41,133
Südkorea236,39484.354,029
Jordanien235,77677.810,309
Honduras233,79372.96,468
Ukraine212,23173.415,917
Dominikanische Republik203,18373.723,282
Republik Kongo189,36565.86,172
Rumänien183,62375.940,117
Chile176,19681.229,600
Mauretanien172,88568.56,276
Israel172,31282.447,671
Liberia170,06562.21,617
Niederlande167,84282.270,199
Tunesien167,72976.512,651
Laos163,04369.08,372
Turkmenistan160,10070.117,686
Kirgisistan150,75971.76,576
Palästina146,38465.25,562
Paraguay136,77873.815,832
Taiwan132,40480.670,000
Nicaragua132,21474.97,497
Aserbaidschan125,13674.421,311
Libyen124,37169.312,477
Vereinigte Arabische Emirate104,01582.970,240
Belgien101,68682.163,042
El Salvador99,42872.111,404
Eritrea99,05868.61,800
Schweden97,91583.362,123
Kuba95,93878.112,000
Libanon93,20577.811,330
Tschechien91,84579.847,558
Portugal86,64682.441,768
Ungarn85,37377.040,333
Oman85,06580.037,794
Schweiz83,70283.985,383
Gambia82,09265.92,964
Österreich77,05482.064,536
Namibia76,71567.410,126
Griechenland73,66181.936,701
Panama71,46979.635,873
Gabun68,74568.318,701
Belarus65,05074.427,782
Mongolei65,01971.716,223
Guinea-Bissau64,67964.12,661
Bulgarien62,64575.633,074
Botsuana61,29469.218,932
Serbien59,84076.825,735
Neuseeland59,23682.149,593
Dänemark57,81081.968,994
Lesotho55,72857.42,592
Äquatorialguinea54,69463.715,302
Irland53,26882.4117,660
Slowakei52,27178.339,502
Costa Rica51,96980.826,379
Norwegen51,54583.394,365
Kuwait49,34280.447,790
Singapur47,47283.7130,297
Georgien43,76574.522,591
Finnland43,55681.956,052
Hongkong41,29485.564,435
Armenien34,66875.719,403
Uruguay33,44378.131,101
Jamaika33,00771.511,399
Moldau32,98671.215,990
Kroatien31,44678.641,320
Osttimor30,56167.74,331
Eswatini29,62264.110,182
Katar29,51682.4116,159
Albanien28,80379.620,481
Bosnien und Herzegowina24,56977.919,805
Komoren24,36666.83,434
Dschibuti23,94666.06,511
Salomonen21,54870.52,340
Litauen21,43476.046,160
Kosovo20,51478.014,240
Bahrain19,55881.357,820
Slowenien17,90281.647,977
Nordmazedonien16,87877.423,455
Guyana16,76470.249,312
Fidschi16,63167.313,195
Trinidad und Tobago16,09473.531,197
Zypern14,52481.651,454
Lettland14,25076.237,278
Mauritius11,80474.926,635
Estland11,03679.241,289
Suriname10,87973.619,021
Bhutan9,95873.014,610
Montenegro6,98177.127,244
Luxemburg6,94682.2130,049
Kap Verde6,44076.19,228
Malediven5,79581.022,333
Macau4,51583.1104,815
Malta4,21383.360,418

Reference client: 1in8b.life · Data: UN WPP 2024, World Bank WDI, WHO, Our World in Data. CC BY 4.0 / CC BY 3.0 IGO.