← Volver

Estadísticas por país

País / regiónNacimientos anualesEsperanza de vidaPIB per cápita (PPA)
India23,219,48872.08,871
China8,899,88177.922,687
Nigeria7,509,75854.57,843
Pakistán6,882,05867.65,419
Indonesia4,482,35971.113,890
República Democrática del Congo4,369,68361.91,559
Etiopía4,105,68567.32,758
Estados Unidos3,657,47679.374,352
Bangladés3,489,95374.78,242
Brasil2,601,67075.819,080
Egipto2,405,71771.616,691
Tanzania2,346,39167.03,621
México2,037,68975.121,865
Filipinas1,840,47769.89,899
Uganda1,712,75068.32,791
Sudán1,682,04966.32,181
Kenia1,499,99863.65,692
Afganistán1,469,02966.01,984
Vietnam1,387,96174.613,535
Yemen1,386,91469.32,000
Angola1,381,37064.68,598
Rusia1,297,20773.239,881
Mozambique1,260,85563.61,513
Sudáfrica1,186,79366.113,695
Irán1,173,46377.717,045
Irak1,159,68272.313,202
Níger1,095,89261.21,713
Turquía1,072,01477.235,069
Madagascar1,001,24463.61,630
Costa de Marfil997,00161.96,521
Camerún957,39264.04,875
Malí951,44560.42,861
Uzbekistán943,54772.410,514
Argelia905,98176.315,159
Myanmar903,82266.95,364
Ghana888,94765.56,809
Chad819,05455.12,434
Somalia788,76358.81,402
Japón749,88484.747,387
Burkina Faso728,61261.12,486
Alemania719,24981.463,140
Colombia705,00977.718,407
Reino Unido688,38881.353,423
Zambia685,56566.33,673
Malaui662,28967.41,649
Francia638,89183.354,297
Marruecos629,83275.38,915
Tailandia591,20076.421,245
Nepal574,29770.44,861
Arabia Saudita546,03878.764,482
Perú539,62377.715,342
Senegal531,89068.74,305
Siria521,60172.14,579
Argentina503,82377.427,230
Zimbabue496,91762.85,218
Guinea487,59560.73,905
Benín478,06260.83,721
Burundi460,88263.71,033
Malasia435,98976.732,858
Venezuela426,98472.57,500
Kazajistán409,41774.434,703
Ruanda395,57867.83,168
Italia384,62783.752,843
Guatemala377,16772.612,380
Camboya361,58670.76,695
Canadá356,74582.658,088
Corea del Norte342,03873.61,700
España336,82183.747,323
Sudán del Sur328,30857.6900
Sri Lanka324,10277.513,065
Polonia317,91678.643,673
Australia304,34083.960,685
Tayikistán271,42071.84,472
Ecuador270,30077.414,321
Togo268,45562.73,216
Bolivia260,15168.611,616
Sierra Leona258,90361.83,035
Haití258,34864.92,939
Papúa Nueva Guinea255,33166.14,206
República Centroafricana238,85857.41,133
Corea del Sur236,39484.354,029
Jordania235,77677.810,309
Honduras233,79372.96,468
Ucrania212,23173.415,917
República Dominicana203,18373.723,282
Congo189,36565.86,172
Rumania183,62375.940,117
Chile176,19681.229,600
Mauritania172,88568.56,276
Israel172,31282.447,671
Liberia170,06562.21,617
Países Bajos167,84282.270,199
Túnez167,72976.512,651
Laos163,04369.08,372
Turkmenistán160,10070.117,686
Kirguistán150,75971.76,576
Palestina146,38465.25,562
Paraguay136,77873.815,832
Taiwán132,40480.670,000
Nicaragua132,21474.97,497
Azerbaiyán125,13674.421,311
Libia124,37169.312,477
Emiratos Árabes Unidos104,01582.970,240
Bélgica101,68682.163,042
El Salvador99,42872.111,404
Eritrea99,05868.61,800
Suecia97,91583.362,123
Cuba95,93878.112,000
Líbano93,20577.811,330
Chequia91,84579.847,558
Portugal86,64682.441,768
Hungría85,37377.040,333
Omán85,06580.037,794
Suiza83,70283.985,383
Gambia82,09265.92,964
Austria77,05482.064,536
Namibia76,71567.410,126
Grecia73,66181.936,701
Panamá71,46979.635,873
Gabón68,74568.318,701
Bielorrusia65,05074.427,782
Mongolia65,01971.716,223
Guinea-Bisáu64,67964.12,661
Bulgaria62,64575.633,074
Botsuana61,29469.218,932
Serbia59,84076.825,735
Nueva Zelanda59,23682.149,593
Dinamarca57,81081.968,994
Lesoto55,72857.42,592
Guinea Ecuatorial54,69463.715,302
Irlanda53,26882.4117,660
Eslovaquia52,27178.339,502
Costa Rica51,96980.826,379
Noruega51,54583.394,365
Kuwait49,34280.447,790
Singapur47,47283.7130,297
Georgia43,76574.522,591
Finlandia43,55681.956,052
Hong Kong41,29485.564,435
Armenia34,66875.719,403
Uruguay33,44378.131,101
Jamaica33,00771.511,399
Moldavia32,98671.215,990
Croacia31,44678.641,320
Timor Oriental30,56167.74,331
Esuatini29,62264.110,182
Catar29,51682.4116,159
Albania28,80379.620,481
Bosnia y Herzegovina24,56977.919,805
Comoras24,36666.83,434
Yibuti23,94666.06,511
Islas Salomón21,54870.52,340
Lituania21,43476.046,160
Kosovo20,51478.014,240
Baréin19,55881.357,820
Eslovenia17,90281.647,977
Macedonia del Norte16,87877.423,455
Guyana16,76470.249,312
Fiyi16,63167.313,195
Trinidad y Tobago16,09473.531,197
Chipre14,52481.651,454
Letonia14,25076.237,278
Mauricio11,80474.926,635
Estonia11,03679.241,289
Surinam10,87973.619,021
Bután9,95873.014,610
Montenegro6,98177.127,244
Luxemburgo6,94682.2130,049
Cabo Verde6,44076.19,228
Maldivas5,79581.022,333
Macao4,51583.1104,815
Malta4,21383.360,418

Reference client: 1in8b.life · Data: UN WPP 2024, World Bank WDI, WHO, Our World in Data. CC BY 4.0 / CC BY 3.0 IGO.