← Retour

Statistiques par pays

Pays / régionNaissances annuellesEspérance de viePIB par habitant (PPA)
Inde23,219,48872.08,871
Chine8,899,88177.922,687
Nigeria7,509,75854.57,843
Pakistan6,882,05867.65,419
Indonésie4,482,35971.113,890
RD Congo4,369,68361.91,559
Éthiopie4,105,68567.32,758
États-Unis3,657,47679.374,352
Bangladesh3,489,95374.78,242
Brésil2,601,67075.819,080
Égypte2,405,71771.616,691
Tanzanie2,346,39167.03,621
Mexique2,037,68975.121,865
Philippines1,840,47769.89,899
Ouganda1,712,75068.32,791
Soudan1,682,04966.32,181
Kenya1,499,99863.65,692
Afghanistan1,469,02966.01,984
Vietnam1,387,96174.613,535
Yémen1,386,91469.32,000
Angola1,381,37064.68,598
Russie1,297,20773.239,881
Mozambique1,260,85563.61,513
Afrique du Sud1,186,79366.113,695
Iran1,173,46377.717,045
Irak1,159,68272.313,202
Niger1,095,89261.21,713
Turquie1,072,01477.235,069
Madagascar1,001,24463.61,630
Côte d’Ivoire997,00161.96,521
Cameroun957,39264.04,875
Mali951,44560.42,861
Ouzbékistan943,54772.410,514
Algérie905,98176.315,159
Myanmar903,82266.95,364
Ghana888,94765.56,809
Tchad819,05455.12,434
Somalie788,76358.81,402
Japon749,88484.747,387
Burkina Faso728,61261.12,486
Allemagne719,24981.463,140
Colombie705,00977.718,407
Royaume-Uni688,38881.353,423
Zambie685,56566.33,673
Malawi662,28967.41,649
France638,89183.354,297
Maroc629,83275.38,915
Thaïlande591,20076.421,245
Népal574,29770.44,861
Arabie saoudite546,03878.764,482
Pérou539,62377.715,342
Sénégal531,89068.74,305
Syrie521,60172.14,579
Argentine503,82377.427,230
Zimbabwe496,91762.85,218
Guinée487,59560.73,905
Bénin478,06260.83,721
Burundi460,88263.71,033
Malaisie435,98976.732,858
Venezuela426,98472.57,500
Kazakhstan409,41774.434,703
Rwanda395,57867.83,168
Italie384,62783.752,843
Guatemala377,16772.612,380
Cambodge361,58670.76,695
Canada356,74582.658,088
Corée du Nord342,03873.61,700
Espagne336,82183.747,323
Soudan du Sud328,30857.6900
Sri Lanka324,10277.513,065
Pologne317,91678.643,673
Australie304,34083.960,685
Tadjikistan271,42071.84,472
Équateur270,30077.414,321
Togo268,45562.73,216
Bolivie260,15168.611,616
Sierra Leone258,90361.83,035
Haïti258,34864.92,939
Papouasie-Nouvelle-Guinée255,33166.14,206
Centrafrique238,85857.41,133
Corée du Sud236,39484.354,029
Jordanie235,77677.810,309
Honduras233,79372.96,468
Ukraine212,23173.415,917
République dominicaine203,18373.723,282
Congo189,36565.86,172
Roumanie183,62375.940,117
Chili176,19681.229,600
Mauritanie172,88568.56,276
Israël172,31282.447,671
Liberia170,06562.21,617
Pays-Bas167,84282.270,199
Tunisie167,72976.512,651
Laos163,04369.08,372
Turkménistan160,10070.117,686
Kirghizistan150,75971.76,576
Palestine146,38465.25,562
Paraguay136,77873.815,832
Taïwan132,40480.670,000
Nicaragua132,21474.97,497
Azerbaïdjan125,13674.421,311
Libye124,37169.312,477
Émirats arabes unis104,01582.970,240
Belgique101,68682.163,042
Salvador99,42872.111,404
Érythrée99,05868.61,800
Suède97,91583.362,123
Cuba95,93878.112,000
Liban93,20577.811,330
Tchéquie91,84579.847,558
Portugal86,64682.441,768
Hongrie85,37377.040,333
Oman85,06580.037,794
Suisse83,70283.985,383
Gambie82,09265.92,964
Autriche77,05482.064,536
Namibie76,71567.410,126
Grèce73,66181.936,701
Panama71,46979.635,873
Gabon68,74568.318,701
Biélorussie65,05074.427,782
Mongolie65,01971.716,223
Guinée-Bissau64,67964.12,661
Bulgarie62,64575.633,074
Botswana61,29469.218,932
Serbie59,84076.825,735
Nouvelle-Zélande59,23682.149,593
Danemark57,81081.968,994
Lesotho55,72857.42,592
Guinée équatoriale54,69463.715,302
Irlande53,26882.4117,660
Slovaquie52,27178.339,502
Costa Rica51,96980.826,379
Norvège51,54583.394,365
Koweït49,34280.447,790
Singapour47,47283.7130,297
Géorgie43,76574.522,591
Finlande43,55681.956,052
Hong Kong41,29485.564,435
Arménie34,66875.719,403
Uruguay33,44378.131,101
Jamaïque33,00771.511,399
Moldavie32,98671.215,990
Croatie31,44678.641,320
Timor oriental30,56167.74,331
Eswatini29,62264.110,182
Qatar29,51682.4116,159
Albanie28,80379.620,481
Bosnie-Herzégovine24,56977.919,805
Comores24,36666.83,434
Djibouti23,94666.06,511
Îles Salomon21,54870.52,340
Lituanie21,43476.046,160
Kosovo20,51478.014,240
Bahreïn19,55881.357,820
Slovénie17,90281.647,977
Macédoine du Nord16,87877.423,455
Guyana16,76470.249,312
Fidji16,63167.313,195
Trinité-et-Tobago16,09473.531,197
Chypre14,52481.651,454
Lettonie14,25076.237,278
Maurice11,80474.926,635
Estonie11,03679.241,289
Suriname10,87973.619,021
Bhoutan9,95873.014,610
Monténégro6,98177.127,244
Luxembourg6,94682.2130,049
Cap-Vert6,44076.19,228
Maldives5,79581.022,333
Macao4,51583.1104,815
Malte4,21383.360,418

Reference client: 1in8b.life · Data: UN WPP 2024, World Bank WDI, WHO, Our World in Data. CC BY 4.0 / CC BY 3.0 IGO.